Rabu, 28 November 2018

RPP BAHASA INDONESIA KELAS RENDAH


Nama : Nurin Sabrina Zaldin
NIM    : 16010044053
Kelas   : PLB/2016 B



RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : SDLB
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas                           : 1 ( Satu)
Alokasi Waktu           : 140 menit ( 2x pertemuan )
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Materi Pokok             : Teks pendek


I.Kompetensi Dasar

1.1.Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat 
II. Indikator

2.2.Mampu menjelaskan pengertian teks pendek
2.3.Mampu membaca teks pendek dengan lafal yang tepat

III. Tujuan Pembelajaran

3.1.Diberikan buku tentang teks pendek siswa mampu menjelaskan pengertian teks pendek dengan tepat
3.2.Diberikan sebuah buku yang berisi teks pendek siswa mampu membaca teks pendek dengan lafal yang tepat

IV. Model dan Metode

4.1. Model       : model pembelajaran langsung
4.2. Metode     : tanya jawab dan pemberian tugas

V. Sumber Pembelajaran

5.1. Buku Sekolah Elektronik SD kelas 1
5.2. Buku LKS SD kelas 1

VI. Alat dan Bahan

1.Papan tulis
2.Buku ajar

VII. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal ( 15 menit )
·         Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa bersama
·         Guru memulai absensi kehadiran siswa
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini dan memotivasi siswa(fase 1)
·         Menyampaikan sekilas materi tentang teks pendek
(fase 2)
Kegiatan Inti ( 40 menit )
·         Guru menjelaskan materi tentang teks pendek(fase 2)
·         Siswa mampu memahami penjelasan dari guru tentang pengertian teks pendek (fase 2)
·         Siswa diminta untuk mengacungkan tangan dan menjelaskan jika tau pengertian teks pendek (fase 2)
·         Guru membacakan teks pendek yang terdapat dalam buku (fase 2)
·         Siswa diminta menirukan bacaan teks setelah guru membacakannya (fase 3)
·         Guru meminta siswa untuk membaca teks pendek dengan nyaring di depan kelas(fase 3)
·         Siswa diminta untuk mengkoreksi bacaan siswa yang maju ke depan (fase 3)
·         Guru mengecek apakah siswa sudah memahami materi atau belum (fase 4)
Kegiatan Akhir ( 15 menit )
·         Guru memberikan reward kepada siswa yang mampu membacakan teks pendek dengan nyaring dan pelafalan yang tepat (fase 4)
·         Guru menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini (fase 5)
·         Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak berdoa dan memberi salam

VII. Penilaian
            Tes Lisan

ü  Guru memberikan sebuah teks pendek
ü  Siswa diminta membacakan teks pendek tersebut dengan lafal yang tepat
ü  Guru mengkoreksi pelafalan siswa











Lembar Kerja Siswa

Tes Lisan 1

Sekolahku
Sekolahku mempunyai lingkungan yang sangat bersih dengan halaman parkir dan lapangan upacara yang luas.
Sekolahku mempunyai 3 gedung utama sebagai tempat pembelajaran siswa, yaitu Gedung A, B, dan C.Lokasi sekolahku tepat berada di tengah-tengah sawah, sehingga membuat suasana sekolah tampak segar dan sejuk.
Semua lantai kelas menggunakan keramik.Sekolahku mempunyai aula yang besar yang biasanya digunakan untuk acara-acara seperti wisuda, nikah, olahraga, dan lainnya.
Selain itu, sekolahku mempunyai ruang laboratorium komputer yang cukup banyak.Warna merah dengan kombinasi abu-abu menjadi dominasi warna yang sangat mencolok di sekolahku, masjid dan kantin tidak lupa menambah lengkap keindahan sekolahku.


Tes Lisan 2

Hidup Bersih Membawa Nikmat
Kita sering sekali melihat slogan – slogan tentang kebersihan di berbagai tempat. Contohnya adalah, kebersihan adalah sebagian dari iman, bersih itu sehat, dan lain-lain. Tulisan-tulisan tersebut benar adanya, bahwa kebersihan itu sangatlah penting dalam kehidupan kita. Dengan kebersihan, tentunya kita akan terhindar dari segala macam penyakit. Hal ini dikarenakan hampir sebagian besar kuman dan virus sumber penyakit berasal dari tempat yang kotor.
Oleh sebab itu, kita harus menjaga kebersihan, dimulai dari kebersihan diri kita sendiri hingga kebersihan lingkungan sekitar kita. Menjaga kebersihan diri bisa dimulai dari memotong kuku secara rutin, karena kuku adalah tempat yang paling kotor diantara seluruh bagian tubuh kita. Di sanalah hidup berbagai macam penyakit. Selain memotong kuku, mandi dua kali sehari juga cukup untuk membuat tubuh kita tetap sehat.
Setelah kebersihan tubuh terjamin, jangan lupa untuk memperhatikan kebersihan lingkungan. Ada pepatah yang mengatakan kualitas manusia tergantung dengan kebersihan lingkungannya. Oleh karena itu, menjaga kebersihan lingkungan berarti menjaga kualitas hidup kita. Menjaga kebersihan lingkungan dapat dilakukan dengan cara membersihkan selokan, membersihkan sampah, dan masih banyak lagi. Apabila lingkungan bersih, maka kita manusia yang tinggal di dalamnya akan merasa aman dan nyaman, serta jauh dari penyakit yang mengintai.
Oleh karena itu, dengan terjaganya kebersihan, baik kebersihan diri dan lingkungan kita, maka tiada penyakit yang mendekat, sehingga akan tercipta masyarakat yang sehat dan berkualitas.




DESAIN BUKU BERJENJANG




 DESAIN BUKU BERJENJANG

1. Buku berjenjang 1 berisi tentang pengenalan huruf alphabet, huruf vocal dan huruf konsonan kepada anak,kemudian anak diajarkan juga cara menulis huruf alphabet dengan cara menarik titik-titik yang desediakan pada buku, anak juga diajarkan pelafalan huruf vocal dan konsonan




hal 3

hal 4



2. Buku berjenjang 2 berisi tentang pengenalan kosakata dan kalimat kepada anak serta membaca cerita singkat dan memasangkan kalimat dengan gambar.





3. Buku berjenjang 3 berisi tentang cerita anak-anak, ceritanya berjudul kelinciku, buku cerita ini berguna untuk mengasah kemampuan anak dalam hal membaca. Buku ke 3 ini adalah buku yang terakhir dari seri buku berjenjang pengenalan kata.






DESAIN MINIBOOK


DESAIN MINIBOOK
(MENGAJAK ANAK UNTUK MENGENAL HEWAN DAN WARNA)




DESAIN POP UP


DESAIN POP UP
TEMA : ISI RUMAHKU


Buku Pop Up Ini Berisi Tentang Ruangan-Ruangan Yang Berada Dalam Suatu Rumah, Anak Diajak Untuk Mengenal Apa Saja Ruangan Yang Ada Dalam Rumahnya.
SAMPUL :






Gambar 1 : ruang tamu
Gambar 2 : toilet atau kamar mandi
Gambar 3 : taman belakang rumah
Gambar 4 : dapur
Gambar 5 : kamar untuk tidur
Gambar 6 : ruang makan
Gambar 7 : Kamar tamu
Gambar 8 : akses tangga untuk menuju ke lantai 2

DESAIN POSTER

Desain Poster
Tema : Mari Membaca






DESAIN WORDWALL

Desain wordwall
Tema : Mari Mengenal Warna


DESAIN BIGBOOK


Salah satu langkah mewujudkan gerakan literasi adalah dengan menggunakan media pembelajaran big book, karena pada dasarnya gerakan literasi khususnya pada pembelajaran bertujuan untuk meningkatkan kemampuan masyarakat dalam bidang membaca dan menulis, sehingga penggunaan media pembelajaran big book sangat membantu dalam mewujudkan masyarakat yang kaya akan pembelajaran bahasa Indonesia, karena di dalam media big book, siswa di tuntun untuk membaca bersama dengan gurunya karena ukuran big book lebih besar dari pada buku pada umumnya.
Ciri-ciri Big Book :
Ceritanya singkat dan mudah dimengerti.
Memiliki satu ide/topik cerita sesuai dengan kurikulum.
Pola kalimat jelas.
Gambar memiliki makna.
Jenis dam ukuran huruf jelas.
Jalan cerita mudah dipahami.
Berukuran sekitar 60 cm x 45 cm atau disesuaikan dengan kebutuhan kelas.
Dipakai untuk siswa : Pra sekolah, TK, SD dan pihak yang membutuhkan.
Memiliki gambar dengan ukuran besar di setiap halamannya.

Berikut ini adalah contoh dari media pembelajaran big book yang saya design :

Sampul dan hal 1

hal 2

hal 3

hal 4

hal 5


DESAIN AKRUSTIK



Contoh Desain Akrustik 
Tema : Negaraku