Rabu, 28 November 2018

RPP BAHASA INDONESIA KELAS RENDAH


Nama : Nurin Sabrina Zaldin
NIM    : 16010044053
Kelas   : PLB/2016 B



RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : SDLB
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas                           : 1 ( Satu)
Alokasi Waktu           : 140 menit ( 2x pertemuan )
Standar Kompetensi : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Materi Pokok             : Teks pendek


I.Kompetensi Dasar

1.1.Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat 
II. Indikator

2.2.Mampu menjelaskan pengertian teks pendek
2.3.Mampu membaca teks pendek dengan lafal yang tepat

III. Tujuan Pembelajaran

3.1.Diberikan buku tentang teks pendek siswa mampu menjelaskan pengertian teks pendek dengan tepat
3.2.Diberikan sebuah buku yang berisi teks pendek siswa mampu membaca teks pendek dengan lafal yang tepat

IV. Model dan Metode

4.1. Model       : model pembelajaran langsung
4.2. Metode     : tanya jawab dan pemberian tugas

V. Sumber Pembelajaran

5.1. Buku Sekolah Elektronik SD kelas 1
5.2. Buku LKS SD kelas 1

VI. Alat dan Bahan

1.Papan tulis
2.Buku ajar

VII. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal ( 15 menit )
·         Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa bersama
·         Guru memulai absensi kehadiran siswa
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini dan memotivasi siswa(fase 1)
·         Menyampaikan sekilas materi tentang teks pendek
(fase 2)
Kegiatan Inti ( 40 menit )
·         Guru menjelaskan materi tentang teks pendek(fase 2)
·         Siswa mampu memahami penjelasan dari guru tentang pengertian teks pendek (fase 2)
·         Siswa diminta untuk mengacungkan tangan dan menjelaskan jika tau pengertian teks pendek (fase 2)
·         Guru membacakan teks pendek yang terdapat dalam buku (fase 2)
·         Siswa diminta menirukan bacaan teks setelah guru membacakannya (fase 3)
·         Guru meminta siswa untuk membaca teks pendek dengan nyaring di depan kelas(fase 3)
·         Siswa diminta untuk mengkoreksi bacaan siswa yang maju ke depan (fase 3)
·         Guru mengecek apakah siswa sudah memahami materi atau belum (fase 4)
Kegiatan Akhir ( 15 menit )
·         Guru memberikan reward kepada siswa yang mampu membacakan teks pendek dengan nyaring dan pelafalan yang tepat (fase 4)
·         Guru menyimpulkan tentang pembelajaran hari ini (fase 5)
·         Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak berdoa dan memberi salam

VII. Penilaian
            Tes Lisan

ü  Guru memberikan sebuah teks pendek
ü  Siswa diminta membacakan teks pendek tersebut dengan lafal yang tepat
ü  Guru mengkoreksi pelafalan siswa











Lembar Kerja Siswa

Tes Lisan 1

Sekolahku
Sekolahku mempunyai lingkungan yang sangat bersih dengan halaman parkir dan lapangan upacara yang luas.
Sekolahku mempunyai 3 gedung utama sebagai tempat pembelajaran siswa, yaitu Gedung A, B, dan C.Lokasi sekolahku tepat berada di tengah-tengah sawah, sehingga membuat suasana sekolah tampak segar dan sejuk.
Semua lantai kelas menggunakan keramik.Sekolahku mempunyai aula yang besar yang biasanya digunakan untuk acara-acara seperti wisuda, nikah, olahraga, dan lainnya.
Selain itu, sekolahku mempunyai ruang laboratorium komputer yang cukup banyak.Warna merah dengan kombinasi abu-abu menjadi dominasi warna yang sangat mencolok di sekolahku, masjid dan kantin tidak lupa menambah lengkap keindahan sekolahku.


Tes Lisan 2

Hidup Bersih Membawa Nikmat
Kita sering sekali melihat slogan – slogan tentang kebersihan di berbagai tempat. Contohnya adalah, kebersihan adalah sebagian dari iman, bersih itu sehat, dan lain-lain. Tulisan-tulisan tersebut benar adanya, bahwa kebersihan itu sangatlah penting dalam kehidupan kita. Dengan kebersihan, tentunya kita akan terhindar dari segala macam penyakit. Hal ini dikarenakan hampir sebagian besar kuman dan virus sumber penyakit berasal dari tempat yang kotor.
Oleh sebab itu, kita harus menjaga kebersihan, dimulai dari kebersihan diri kita sendiri hingga kebersihan lingkungan sekitar kita. Menjaga kebersihan diri bisa dimulai dari memotong kuku secara rutin, karena kuku adalah tempat yang paling kotor diantara seluruh bagian tubuh kita. Di sanalah hidup berbagai macam penyakit. Selain memotong kuku, mandi dua kali sehari juga cukup untuk membuat tubuh kita tetap sehat.
Setelah kebersihan tubuh terjamin, jangan lupa untuk memperhatikan kebersihan lingkungan. Ada pepatah yang mengatakan kualitas manusia tergantung dengan kebersihan lingkungannya. Oleh karena itu, menjaga kebersihan lingkungan berarti menjaga kualitas hidup kita. Menjaga kebersihan lingkungan dapat dilakukan dengan cara membersihkan selokan, membersihkan sampah, dan masih banyak lagi. Apabila lingkungan bersih, maka kita manusia yang tinggal di dalamnya akan merasa aman dan nyaman, serta jauh dari penyakit yang mengintai.
Oleh karena itu, dengan terjaganya kebersihan, baik kebersihan diri dan lingkungan kita, maka tiada penyakit yang mendekat, sehingga akan tercipta masyarakat yang sehat dan berkualitas.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar